среда, 2 ноября 2016 г.

Правая или все-таки левая, нет это точно правая! Наверно…


Навык отличать правую строну от левой и наоборот, необходим каждому из нас, особенно детям. И как показывает практика, не так-то быстро и легко человек учится различать эти стороны, во-первых, относительно себя, а во-вторых, относительно других предметов и людей.
Есть спросить, как часто в течение дня дети в школе пользуются понятиями «право» и «лево». Ответ: «Постоянно!». «Пишем слева направо», «запишем в правый столбик», «вычеркнем из левого столбика», «Поднимите правую руку», «Начинаем шаг с левой ноги», «Посмотрите на право», «В верхнем левом углу учебника» и т.д.

При этом учителя отмечают, что дети , которые «якобы супер готовы к школе», ну то есть считают до миллиона, знают алфавит по порядку, умеют сидеть сложа руки на парте и т.д., путаются в сторонах. Да, да! Этому, казалось бы, простому навыку требуется уделить намного больше времени в предшкольной подготовке. Его нужно постоянно закреплять на практике.

Вот несколько советов родителям как каждый день повторять с детьми где право, а где лево:
  • Просите ребенка в быту взять предмет именно правой или левой рукой. 
  • Когда помогаете ребенку искать игрушки, не говорите конкретное место, а скажите: «Справа(слева) от тебя». 
  • Если держите предмет, спросите: «В какой руке у меня ключи?». 
  • Когда обуваетесь, спросите: «На какую ногу ты сначала одел ботинок?» 
  • Если вы любите наблюдать в окно за автомобилями, или людьми, намеренно используйте слова «справа» и «слева». «Смотри какая машина едет справа от желтой!» 
  • Повернув на улице, спросите в какую сторону вы сделали поворот? 

Если ребенок ответил правильно, похвалите и идите дальше, если ошибся, скажите: «Нет, это правая нога», и тоже двигайтесь дальше. Если ребенок ошибся не устраивайте лекцию и не пытайтесь посвятить этому час, но навсегда разобраться Два-три вопроса каждый день намного эффективнее, чем утомительная лекция.

В игровой форме научиться различать правую и левую руки и ноги помогает игра «Твистер». Это не просто веселая активная игра в движении, это еще и целая энциклопедия по правой и левой стороне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий